В Оренбуржье решают вопрос пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам

Вопрос пассажирских перевозок внутри муниципалитетов является для региона актуальным. Это признал и губернатор Денис Паслер.

На минувшей неделе эту тему обсудили на выездном совещании в Бузулуке. Как отметил губернатор, от жителей области постоянно поступают жалобы на отсутствие транспортного сообщения. Люди пишут в социальных сетях, обращаются в Центр управления регионом.

Проблема имеет для жителей ключевое значение. Отсутствие транспорта не дает людям возможность получать медицинские и социальные услуги, приобретать продукты и лекарства.

Для ее решения органы власти пытаются сейчас собрать информацию с территорий, проанализировать ее. И заложить средства в бюджет 2023 года. 32 муниципалитета получают на эти цели субсидии — 377 миллионов на 2022 год. Но этого, по-видимому, недостаточно.

Так, на западе Оренбуржья из более чем 600 населенных пунктов половина не имеет автобусного сообщения с районным центром.
Основными причинами отсутствия сообщения остается низкий пассажиропоток, изношенный автопарк, низкий объем субсидий. Муниципалитеты проводят конкурсы, но из-за низкой рентабельности перевозчики отказываются работать.

Жители пользуются нелегальными такси, в основном легковыми автомобилями. Такой вид транспорта более комфортен и экономичен, признали на совещании. И для организации маршрутов, вероятно, лучше закупать именно такие машины.

Главы муниципалитетов должны просчитать, сколько и каких машин им нужно, чтобы организовать перевозки. А региональный минстрой проанализирует информацию и подготовит программу развития для запада области.

Будем надеяться, что вслед за западными районами придет очередь и востока. В Ясненском городском округе эта проблема тоже злободневна и требует своего решения.