Современное оборудование Ясненской больницы помогает спасать жизни пациентов

Новый 64-срезовый компьютерный томограф Siemens работает в учреждении здравоохранения Ясного уже больше месяца.

После его ввода в эксплуатацию выросло качество диагностики по разным группам заболеваний.

– Раньше мы использовали 16-срезовый компьютерный томограф, который служил нам верой и правдой более 10 лет. В ковидные времена аппарат использовался на пределе возможностей, что добавило к его послужному списку еще несколько лет. Поэтому с февраля больница прекратила его эксплуатацию и закупила новый, более мощный 64-срезовый аппарат марки Siemens. Базовое назначение томографа – работа в первичном сосудистом центре для диагностики инсульта, – рассказывает главный врач Восточной межрайонной территориальной больницы Ильдар Кильметьев.

Вовремя проведенная диагностика крайне важна. От того, как быстро и какой вид инсульта будет обнаружен, зависят и тактика ведения больного, и масштабы последствий инсульта для всего организма в целом. А в конечном итоге – длительность восстановления, реабилитации пациента.

На томографе проводят скрининг для выявления рака легкого. С августа 2021 года в Ясненской больнице ведется профилактическое КТ-обследование органов грудной клетки лиц мужского пола, подверженных высокому риску развития рака легких и бронхов. Возраст – больше 50 лет, стаж курения – больше 15 лет, никотиновая нагрузка – больше пачки в день. Также проходят эту диагностику те, кто контактирует с асбестом, мышьяком, кадмием.

В поликлинике работают также новые цифровые маммограф и рентген-аппарат. Современное оборудование позволило многократно улучшить качество исследований. 

– С 9 сентября мы провели 290 КТ-исследований. Тридцать процентов – это исследования головного мозга. Выявили семь кровоизлияний. На новом цифровом маммографе провели 6 762 исследования, 3 824 – в этом году. Выявили 29 подтвержденных случаев онкологии молочной железы у женщин, – отмечает врач-рентгенолог Ольга Саплинова.

Подробнее читайте в номере газеты от 4 ноября.