В Оренбуржье активно борются с варварскими методами ловли рыбы

К варварским методам лова рыбы относится использование сетей.

 Не меньше вреда природе и водным культурам приносят ноу-хау среди любителей незаконных методов добычи рыбы. Это прежде всего электрические орудия лова.

Итогом работы областных природоохранных органов за 9 месяцев истекшего года стали 2 200 брошенных владельцами снастей. Из них больше половины — это сети.

Почти 8 тысяч гектаров рек, озер и водохранилищ Оренбургской области очищено от запрещенных Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна снастей.

Хорошо потрудились инспекторы «Оренбургохотводбиоресурса» и подразделение Росрыболовства. Их усилиями стали 573 акта о правонарушениях. Материалы направили в надзорные органы и Оренбургский отдел Средневолжского территориального управления Росрыболовства. Составили 942 административных протокола, зафиксировали 14 случаев нарушения уголовного кодекса.

В случае нарушения рыболовом вышеуказанных Правил орудия незаконного рыбного промысла изымаются (587 штук), как и транспортное средство (31), на котором браконьер выезжает на свое «грязное» дело.

«Тихую охоту», способ совместить приятное с полезным, эти вандалы превращают в доходный бизнес. Походя, не задумываясь, уничтожают и без того не больно щедрые водные биоресурсы нашей области.

Поздняя осень для них — не помеха. За прошедшую неделю у браконьеров изъяли еще 7 сетей и острога.

По материалам портала правительства области