В Оренбуржье в новогодние каникулы активизировались мошенники

Воспользовавшись праздничными выходными днями, аферисты всех мастей с удвоенными силами начали атаки на кошельки россиян.

Мошенникам все должности покорны, их жертвами становятся уборщицы и интеллектуалы, инженеры и пенсионеры. На каждого из нас у них своя приманка.

Шестидесятилетней оренбурженке понравился выставленный на продажу за смешные 10 000 рублей «Айфон 14 Про». И она немедленно связалась с продавцом. «Коммерсант» предложил ей сразу три таких модели по той же цене по стопроцентной предоплате. После перевода денег продавец скрылся в тумане.

Пятью транзакциями житель Гая перевел почти 200 000 неизвестной за оказание услуг интимного характера. Нужно ли говорить, что услуги остались не оказанными, а деньги исчезли?

По звонку «из банка» жительница Оренбурга, работница детского сада, перевела мошенникам личные сбережения. А также спешно взятые в кредит средства, всего 550 000 рублей.

Администратор кризисного отделения города Бузулука поверила аферисту, представившемуся сотрудником банка. Он сообщил ей о махинациях с ее кредитным счетом, и женщина перевела на неизвестные счета более 740 000 рублей.

Если вы слышите в трубке настойчивый и уверенный голос, сообщающий вам о подозрительном движении на вашем банковском счете, о привлечении вас как помощника при поимке преступников или любой подобной белиберде, спокойно прерывайте звонок. Так вы останетесь при своих и не окажетесь по уши в долгах. Ни банки, ни представители властных и силовых структур не работают с гражданами по телефону.

По материалам 56.мвд.рф