Православные Ясного отмечают Вселенскую родительскую субботу

Первая вселенская родительская (мясопустная) суббота проходит за два дня до начала Масленицы. В этом году — 18 февраля.

Сегодня в храмах Ясного прошла панихида в память всех усопших православных христиан.

Почему суббота именно родительская? Ведь мы поминаем в этот день всех ушедших родственников, не только родителей. Но тем самым мы укрепляем свои родственные узы. Они связывают нас, живущих, с теми, кто уже покинул этот мир. Память — вот что скрепляет нас всех.

В этот день поминают всех, в том числе тех, кто ушел внезапно или остался без погребения. Сейчас, в период военных действий на Украине, для многих верующих это особенно актуально.

По возможности, в этот день посещают церковь, где поминают в службах усопших. Приходят на кладбища, на которых приводят в порядок могилки и поминают родственников.

Дома устраивают поминальную трапезу, за которой обязательно оставляют пустые приборы для тех, кто ушел из жизни. Этим как бы приглашают их присоединиться к семье, разделить трапезу с живыми потомками.

С этим днем связаны разнообразные народные приметы. Сегодня в Ясном морозно, минус 11. Значит, весна обещает быть бурной, а лето — сухим и жарким. И это совсем не удивительно для нашего края. Если в течение дня пойдет снег, то это признак скорого потепления. Теплый день предвещает, что больших морозов больше не будет. Время покажет, насколько приметы справедливы.