Многие предприятия в России не только не сократили, но и увеличили производства, отметил Президент

Запад развернул против нас не только военный и информационный, но и экономический фронт, отметил Президент в Послании Федеральному собранию.

Но нигде ничего не добился и, уверен глава государства, не добьется. Более того – они сами себя наказывают: рост цен, потеря рабочих мест. А своим гражданам говорят, что виноваты во всем русские. Антироссийские санкции – это лишь средства. А цель – заставить страдать наших граждан.

– Какие гуманисты! Они хотят заставить народ страдать, тем самым дестабилизировать наше общество изнутри. Но мы оказались гораздо прочнее, чем полагали на западе. Мы обеспечили устойчивость к экономической ситуации. Защитили наших граждан, – отметил Владимир Путин.

России предрекали обвал экономики, но российский бизнес смог в кратчайшие сроки перестроится на новый формат работы.

Многие предприятия в России не только не сократили, но и увеличили производства. Российские аграрии собрали рекордный урожай – более 150 млн тонн зерна! До конца 2023 года мы сможем довести общий объем экспорта зерна до 55 — 60 млн тонн зерна. Совсем недавно это казалось сказкой. Президент убежден, что у нас есть все возможности для подобного прорыва и по другим направлениям. Рынок труда в России стал более комфортным, чем ранее. До пандемии уровень безработицы был 4,7%. А сейчас 3,7 – и это исторический минимум.

Владимир Путин: «Многие риски невозможно было просчитать заранее. Реагировать приходилось, что называется, «с колес». Решения принимались в максимально оперативном режиме. Огромную роль сыграла частная инициатива. В этом году прогнозируется солидный рост внутреннего спроса. Уверен, что наши компании смогут восполнить те ниши, которые освободились от ушедших западных компаний».