Ясненские школьники узнали секреты успешного бизнеса

Традиционными стали встречи школьников с успешными предпринимателями Ясненского городского округа.

Такие мероприятия направлены на популяризацию предпринимательства, развитие малого бизнеса на территории.

Как строится бизнес, из каких сегментов состоит финансовый поток индивидуального предпринимателя, рассказала девятиклассникам второй городской школы Елена Долгополова.

Ребята узнали, как предприниматель начинала свое дело, как оно развивалось и росло. Много было препон, еще больше — неожиданностей.

Рассказ Елены стал для школьников откровением. Особенно — размер налогов, обязательные отчисления в пенсионный фонд и расходы на заработную плату сотрудников. Тот факт, что оставшиеся средства идут на расширение ассортимента или открытие нового сегмента, их неприятно удивил. Ведь в представлении подростка вся прибыль от предприятия должна идти на «красивую жизнь» самого бизнесмена.

Много вопросов прозвучало от заинтересованных ребят. Об изучении спроса среди потребителей, о новых направлениях бизнеса. Почему, к примеру, плохо развивается в городе сфера развлечений.

Не все вопросы относились к сфере деятельности Елены Сергеевны. Но успешный бизнесвумен «на пальцах» объясняла ребятам термины «себестоимость», «рентабельность», «прибыль» и «ценообразование».

— Мечтайте, ребята! Именно мечты делают жизнь такой яркой и красочной. И даже если у вас не получится воплотить мечту в дело, вы твердо будете знать, что хотя бы попытались. А возможность иметь помимо бизнеса еще и профессию, никак с ним не связанную, раскрывает глаза. Учит видеть жизнь многогранно, с самых неожиданных ракурсов, — обратилась с напутственным словом к школьникам Елена Долгополова.