Детско-юношеский центр Ясного с блинами и хороводами встретил Масленицу

Два дня масленичной недели — Разгуляй и Лакомку — в один объединили воспитанники ДЮЦа. И отпраздновали древний славянский праздник именно так, как и положено — всем миром.

Вторая городская школа на время ремонта приютила юных воспитанников и педагогов Центра. Полным-полон веселой ребятни был школьный двор, песни и частушки, прибаутки и загадки, да все под музыку.

Весна долгожданная где-то загостилась. Зима, которую ребятня гнала со двора, решила вновь показать свой характер. Метель началась прямо во время игр и песен. А как на ветру, да без «ручейка», без хоровода, без «весеннего дерева».

Смех и раскрасневшиеся щеки, горящие глаза и варежки, насквозь промокшие от липкого снега, снежки летали, как воробьи летом — стаями.

А за всем этим масленичным безобразием спокойно и с улыбкой наблюдала Мара. Чучело Зимы в алой юбке ждало своего часа и дождалось. Вспыхнуло и черным дымом унесло в белое по-зимнему небо прошлогодние горести и печали, зимние долгие ночи.

Скоро весна, сколько зиме не яриться. Солнечные блины ждали ребятню в школьном спортзале. Ароматный чай, мед, варенья и блины — самые разнообразные. С начинкой и припеком, тонкие кружевные и пышные. За обе щеки уминали угощение скоморохи и танцоры, певцы и художники.

Каждый из них в этот день принес свою стопку блинов. А самые креативные блинные композиции заработали призы — баночку сгущенки к домашним посиделкам. Победителями стали Мирамгуль Тулемимова, Маргарита Белова, Надежда Кистанова, Василиса Зарубина, Софья Горковцева, Изабелла и Аделия Шариповы.

Жанна Виноградова