Детскому саду «Золушка» Ясного исполнилось 35 лет

Сегодня, 25 февраля, у дошкольного образовательного учреждения знаменательная дата. 35 лет назад двери «Золушки» открылись для юных ясненцев.

Держим планку

– В том, какая «Золушка» сейчас, заслуга первой заведующей детским садом Риммы Николаевны Балуевой. Это ее «детище», плод ее воли, ее усилий, ее таланта. Здесь всегда задавалась высокая планка и для воспитателей, и для обслуживающего персонала. Коллектив держит эту планку уже 35 лет, — отмечает заведующая «Золушкой» Ольга Николаевна Костенко.

В детском саду более 220 детей и сильный, профессиональный коллектив. Здесь работают прекрасные логопеды Светлана Николаевна Курлыкова и Марина Александровна Коренкова. Учитель-дефектолог Наталья Васильевна Литвинова – один из сильнейших специалистов не только в городе, но и в области. Юлия Юрьевна Солод перспективный молодой педагог-психолог, победитель муниципального конкурса «Воспитатель года-2023».

Первый помощник руководителя, ее надежное плечо — заместитель Ирина Александровна Еремина. Заместитель заведующей по административно-хозяйственной работе Валентина Николаевна Комлева трудится в учреждении более 20 лет.

В «Золушке» замечательные повара, которыми 35 лет руководит шеф-повар Надежда Борисовна Шестерова. Благодаря техническому персоналу в детском саду всегда чисто и уютно. Много лет работают в детском саду помощники воспитателей В.И. Соколова, Н.Ж. Семенова, Г.Х. Сариева, Т.А. Волжанкина, машинист по стирке и ремонту белья Т.В. Тымченко, кастелянша О.В. Семенова.

Шагаем в ногу со временем

Сегодня значительно улучшилась материально-техническая база детского сада. Благодаря администрации муниципального образования закупили учебные пособия, игрушки, оснастили физкультурный и музыкальный залы. В группах обновили игровую мебель, есть тематические модули «Магазин», Больница», «Почта», «Парикмахерская», театральный уголок. Скоро появится и на участках новое оборудование. В детском саду готовят документы на капитальный ремонт кровли и замену окон.

Детский сад «Золушка» единственное дошкольное учреждение в округе, где организованы группы, которые посещают дети с особыми образовательными потребностями. В прошлом году было восемь таких выпускников. Все они пошли в школу и учатся по основной общеобразовательной программе.

Педагогический коллектив ищет новые направления в работе с воспитанниками, отвечающие духу времени и запросам общества. Это и волонтерство, и экология, и патриотизм, и участие в акциях «Своих не бросаем», «Тепло родного дома».

Принимаем с любовью – выпускаем с гордостью

– Главными людьми в детском саду были и остаются дети. Все, что есть в «Золушке» – для них и ради них. И – да! Наши малыши – самые лучшие, самые красивые, самые талантливые. Ведь мы видим их ежедневно на протяжении пяти лет. Видим, как они растут, как наполняются светом их души. Когда прощаемся – слезы на глазах и у нас, и у родителей, и у детей. Девиз «Золушки» – «Принимаем с любовью – выпускаем с гордостью». Так было, есть и будет, – говорит Ольга Костенко.

Самые добрые слова пожеланий дарят любимому детскому саду родители воспитанников.

– Наша семья дружит с «Золушкой» уже девять лет. Здесь всегда чисто, уютно, вкусно пахнет. Не скрою, нам безумно повезло с воспитателями. Их жизненный опыт часто помогает и нам, родителям, в непростых ситуациях. Не можем не отметить нашу неповторимую Жамилю Харизовну Каратаеву. Всегда с открытой душой и чистым сердцем встречает ребят. Низкий Вам поклон и огромное человеческое спасибо! Желаем всему коллективу добра, тепла, благополучия, – поздравляет коллектив детского сада семья Гарифуллиных.