У православных ясненцев начался Великой пост

Сразу после Прощеного воскресенья, замыкающего праздничную неделю, наступает Великий пост.

С 27 февраля и по 15 апреля включительно православные россияне повторяют подвиг постничества Христа в пустыне, прежде чем Он вышел на проповедь.

Чем важнее праздник, тем строже предшествующий ему пост. Великий пост мы держим перед Воскресением Христовым — Пасхой.

Разумеется, есть правила, которые люди воцерковленные стараются соблюдать: ограничения в мясной пище. Но главная идея Поста – соединение с Богом, а когда мы с Богом, то Он, вместе с нами, может освободить нас от обид, злобы и зависти, простить врагов. Хоть на шаг приблизиться к тому идеалу, которыми нас сотворил Господь. Быть чистыми и светлыми, как дети.

Самая первая и самая последняя недели поста — самые строгие. Основными продуктами питания в это время являются блюда из овощей и фруктов, круп, грибов и корнеплодов, орехи и сухофрукты, мед и растительное масло. Активно используются заготовки на зиму: соленья, маринады и варенье.

Продукты животного происхождения и алкоголь не употребляют. Лишь три раза за время поста разрешено вкушать рыбу. Увы, но именно строгость поста отвращает молодежь от жизни воцерковленной. Мало кто знает, что в Церкви принято давать послабления в посте. Людям с ослабленным здоровьем, пожилым, детям и беременным и кормящим женщинам, военнослужащим и путешествующим. Тем более, что ограничения в еде — лишь ваш личный выбор.

Слово пастыря

Все дела наши имеют отклик. Как бы мы ни радовались чему-то, обязательно придет время оценить свои поступки, слова и действия.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Самым первым, наверное, с чего следовало бы начать пост, это покаяние. Нужно примириться с Богом. Именно поэтому Великий пост предваряет Прощеное воскресенье. Важно каждый день задавать себе вопрос, исполняю ли я самую главную заповедь: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим.» (Мф. 22:37) Что мы делаем, когда полюбили человека всей душой? Мы все сделаем, чтобы познакомиться с ним, узнать его, быть с ним, иметь больше общего, узнать, чего он желает, никогда не расставаться. Если бы мы любили Бога на самом деле, мы не успокоились бы до тех пор, пока не познали бы Его. А пока Бог для нас лишь «полезная в быту штука», когда мне плохо, обратился, воспользовался, убрал назад в шкаф до следующего раза. Нужно ежедневно задавать себе вопрос, люблю ли я Бога? И искать, искать Его. Ко мне много приходят люди с разными просьбами, но никто не приходит с вопросом: как познать Бога?  отмечает отец Михаил, священник, благочинный Ясненского церковного округа.