Предприятия Оренбуржья в рамках нацпроекта «Производительность труда» проводят оптимизацию производства

Специалисты предприятия ООО «Уралкомплект» по оптимизации пилотного потока прошли обучение по программам «Стандартизированная работа» и «Общая эффективность оборудования». Данные курсы проводятся уже в ходе активной фазы реализации проекта.

Сейчас проект по оптимизации подошел к одному из важных этапов его реализации — выбору участка, на котором точечно отработают инструменты бережливого производства.

Этот участок, называемый эталонным, в дальнейшем станет отправной точкой для тиражирования инструментов на оставшиеся рабочие места на предприятии. Во время второго модуля участники рабочей группы познакомились с таким инструментом бережливого производства, как «Стандартизированная работа».

Это один из основных инструментов бережливого производства, который позволяет организовать безопасное и эффективное производство, исключающее ненужную работу. Участники узнали о последовательности стандартизированной работы и ее составляющих, этапах внедрения инструмента, научились рассчитывать время такта, проводить хронометраж операций.

Итогом обучения стало определение оборудования и операций, на которых уже в ближайшее время реализуют изученные инструменты, а также назначение ответственных специалистов компании за их практическое внедрение.

Напомним, что всю подробную информацию об участии в нацпроекте «Производительность труда» можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878 или по электронной почте: nka@orbinvest.ru. Более подробную информацию вы можете узнать на сайте производительность56.рф.