Два приговора по делам о хранении наркотиков вынес Ясненский суд за неделю

Март оказался удивительно «урожайным» для Ясненского районного суда на дела по наркотикам.

Перед судом предстала жительница Светлинского района. Женщина незаконно купила и хранила в значительном размере наркотик растительного происхождения. Продавать его гражданка не собиралась. Вину свою она признала полностью, раскаялась и принимала в расследовании самое активное участие.

Суд принял во внимание и то, что женщина нигде не работает и ранее имела проблемы с законом. 380 часов обязательных работ по приговору суда обязана она отработать на благо общества.

А 20 марта Ясненский районный суд вынес вердикт по другому похожему делу.

«Натуралист» собирал гербарий на территории Ясненского городского округа только из определенных видов растений. Занесенных не в Красную книгу, а в специальный реестр, как содержащие в составе наркотические вещества. Прекрасно осознавая преступность своих действий, ясненец даже сушил собственноручно собранные растения не в своей квартире, а в трубе теплотрассы. Высушенный наркотик он хранил при себе. Собранного сырья хватило, чтобы считать партию крупной.

Вину свою подсудимый не оспаривал. На заседании подробно рассказал об обстоятельствах своего преступления.

Суду учел и хорошую характеристику мужчины с места работы, и его спортивные достижения, и активное участие в общественной жизни. А также то, что судимость первая, что он ухаживает за пожилой бабушкой и оказывает благотворительную помощь нуждающимся.

Суд применил статью 64 УК РФ и назначил мужчине наказание ниже низшего предела. Итог — полтора года исправительных работ. 15 процентов своего заработка от будет отдавать государству.