Ясненские аграрии обсудили предстоящую посевную кампанию

Традиционное совещание по весенним полевым работам состоялось 23 марта в администрации Ясненского городского округа .

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы по оперативному управлению муниципалитета Алексей Половеев, начальник управления Гостехнадзора регионального минсельхоза Евгений Прянишников. А также специалисты ведомств и компаний, обеспечивающих аграриев всем необходимым для успешного ведения работ, контролирующих безопасность проведения посевной.

Начальник управления сельского хозяйства Валентина Майер отметила, что в минувшем году все целевые показатели в аграрном секторе экономики ясненские аграрии выполнили. Впервые за 20 лет удалось достичь областного индикатора по валовому сбору зерна и зерно-бобовых культур.

Речь на совещании шла о соблюдении пожарной безопасности во время весенне-полевых работ. Обсудили аграрии и новые условия получения несвязанной поддержки. Так, зарплата в растениеводстве должна быть не менее 30 тысяч рублей, в смешанном хозяйстве (растениеводство и животноводство) – 25 тысяч рублей. В секторе животноводства должно быть более 100 условных голов скота. Обязательно наличие площадей под пары и зябь с подтвержденными затратами. Нагрузка на одного человека должна составлять 550 гектаров.

Ведущий специалист УСХ Евгений Смоляков рассказал, как работает субсидия при покупке элитных семян. При выполнении всех условий стоимость одной тонны составит на 9 200 рублей ниже рыночной. Сейчас элитные семена твердой пшеницы стоят 25 000 рублей за тонну, мягкой – 20 000 рублей, ячменя – 18 000 рублей.

Весна обещает быть ранней

Снежный покров сходит стремительно, не успевая пропитать влагой промерзшую почву. В обязательном порядке следует провести влагозадержание до и после сева. Протравливание семян – одно из главных условий сохранения посевов от корневой гнили и других болезней.

Особое внимание уделили работе с ФГИС «Зерно», ФГИС «Сатурн», мероприятиям, связанным с цифровизацией полей. Отработка данных программ позволит без проблем решать вопросы по учету и реализации готовой продукции.

Живой интерес у ясненских аграриев вызвало выступление представителя компании ООО «Микробокс» Юрия Архипова. Речь шла о новом виде удобрений, в основе производства которых лежат микробиологические технологии. Постепенный отход от использования «химии» на полях становится тенденцией в современном сельском хозяйстве. Успешный опыт по выращиванию сорго и суданки с применением новых технологий может стать полезным и для местных товаропроизводителей.

Евгений Прянишников пожелал ясненским сельхозтоваропроизводителям «нужной» погоды и делового настроя. Отметил, что главной фигурой в сельском хозяйстве является человек, сохранение его здоровья и жизни.