Чемпионат «Профессионалы» в Ясном глазами экспертов и участников

В последнюю неделю марта в Оренбургской области проходил региональный этап чемпионата «Профессионалы». Участие в нем приняли школьники и студенты учреждений среднего профессионального образования.

Программа чемпионата включала соревнования по 92 компетенциям – самым востребованным и перспективным направлениям регионального рынка труда.

Участниками масштабных соревнований стали 263 школьника, 567 студентов и 1060 экспертов. В числе последних — педагоги, наставники, представители предприятий, профессиональных сообществ Оренбуржья.

Одной из площадок регионального чемпионата стал Горно-технологический техникум. Он принял участников областных соревнований по двум компетенциям – «Бухгалтерский учет» и «Управление бульдозером».

Следует сказать, что наше учреждение профессионального образования уже в третий раз становится принимающей стороной мероприятия областного уровня. В этот раз ГТТ встречал участников в обновленных стенах и учебных лабораториях. Столь масштабные изменения стали возможны благодаря проекту «Профессионалитет». Напомним, Горно-технологический техникум является первопроходцем этого проекта в Оренбургской области.

Банковское дело: десятка лучших!

В один из соревновательных дней мы побывали на площадках чемпионата. В аудитории, где работали будущие бухгалтеры, обстановка рабочая. Девушки, а в этой компетенции традиционно участвуют именно представители слабого пола, сосредоточились на изучении только что полученных заданий очередного этапа. Студентам предложили два модуля: «Ведение налогового учета» и «Бюджетирование и управление денежными потоками».

Пока не начался отсчет времени, отведенный на выполнение заданий, мы выслушали мнение о происходящем в аудитории главного эксперта площадки.

— Соревнования проходят в штатном режиме. Участники сильные, каждый настроен на победу. Здесь представители со всей области – Оренбург, Орск, Бугуруслан, Бузулук, Медногорск, Соль-Илецк, Ясный. Десять претендентов на звание лучшего. Всем хочу пожелать удачи. У нас отличный коллектив экспертов. Профессионалы высокого уровня. Мы в свободное от соревнований время обмениваемся опытом, делимся наработками, обсуждаем новации в области бухгалтерского учета, — отметила преподаватель спецдисциплин ГТТ по программе «Банковское дело» Райса Жумашевна Избасарова.

Эксперт Людмила Васильевна Чёркина, преподаватель Бугурусланского нефтяного колледжа, подчеркнула высокий уровень организации соревнований, доброжелательную атмосферу, которая сложилась на площадке.

— В Ясном я впервые. Очень гостеприимный город. Для нас созданы отличные бытовые условия. Побывали на экскурсии в мастерских техникума, съездили на промышленные площадки предприятия АО «Оренбургские минералы». Впечатляюще. Несмотря на то, что сейчас весна и распутица, отмечу, что ваш город чистый, уютный. Вы живете в настоящей степи, продуваемой всеми ветрами. Пейзажи вокруг суровые. Но люди здесь замечательные. Везде нас встречали с улыбками. Спасибо!

Бульдозеристы: «Ваша Инга молодец!»

Второй площадкой, куда мы отправились, стал автодром, где демонстрировали свои практические навыки будущие бульдозеристы. Пятеро участников из Оренбурга, Орска и Ясного.

Конкурсные испытания этого дня включали два модуля – «Перемещение грунта с одной точки в другую» и «Техническое обслуживание бульдозерного оборудования». Нам посчастливилось увидеть, как лихо один из участников управляет тяжелой машиной. Как оказалось, это была Инга Качкалда, студентка Ясненского техникума. Своим мастерством девушка поразила всех экспертов.

– Впечатления от работы экспертной группы исключительно положительные. Здесь собрались специалисты высокой квалификации. Отмечу отличную подготовку площадки, техники. Идеальные бытовые условия. Выражаю слова благодарности руководству Горно-технологического техникума, комбинату «Оренбургские минералы» за радушный прием. Ну, а ваша Инга просто молодец! – сказал главный эксперт Эдгар Викторович Левищев, преподаватель Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства.

Инга и правда молодец. Наблюдаем за ней уже второй год. В 2022-ом она заняла на чемпионате второе место. За год прибавила уверенности, скорости, мастерства. Вы бы видели, как девушка ювелирно прошла дистанцию! На раз-два переместила грунт из одной точки в другую, а потом за секунды почти под прямым углом завела бульдозер за финишную отметку задним ходом. Не сбила при этом ни одной фишки.

Спрашиваю Ингу, на какой результат рассчитывает в этом году.

— В тройку лидеров точно попаду. А дальше – посмотрим. В прошлом году на меня другие участники смотрели свысока. Мол, девушка, что она может? В этот раз уже другое отношение. Вижу, что опасаются в моем лице конкуренции.

— Чем занимаешься в свободное от учебы время?

— Пишу стихи. Увлекаюсь битбоксом. Выступала на муниципальном этапе фестиваля «Обильный край, благословенный». В выходные поеду в составе вокальной группы на зональный этап.

— Кем видишь себя в будущем?

— Хотелось бы заниматься творчеством.

— А как же бульдозер?

— Пусть это будет работа в свободное от творчества время.

Виктория Шустова. Фото автора