Запрещенные комментарии в социальных сетях приводят оренбуржцев к административной и уголовной ответственности

Слово — не воробей, написано — не вырубишь топором. Смешной микс из двух поговорок становится не таким уж веселым, если применить его к тем, кто позволяет себе сомнительные комментарии в соцсетях.

В марте этого года за высказывания в одном из открытых мессенджеров, компрометирующие Вооруженный силы России, орчанин попал под уголовную статью. Часть 1 статьи 280.3 Уголовного Кодекса РФ за подобные действия предусматривает до трех лет лишения свободы.

Ранее орчанин уже подвергался наказанию за подобные же высказывания, уплатив штраф в 30 000 рублей.

У орчанина в ходе обыска изъяли «Айфон» и компьютер. Экспертное заключение по тексту комментария подтверждает факт дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации. Следствие продолжается.

Не только молодые люди любят высказывать свое мнение в комментариях. Пенсионерам тоже хочется сказать свое веское слово. Но слово слову рознь. Иногда за несоответствующее замечание в соцсетях можно попасть под КоАП или УК РФ.

Октябрьский районный суд города Орска признал вину пожилого человека, чьи комментарии в соцсетях были признаны экспертом экстремистскими. Статья 20.3.1. КоАП строго регламентриует ответственность за высказывания, направленные на унижение чести и достоинства, если эти действия не имеют уголовно наказуемой составляющей.

Именно такое высказывание позволил себе много поживший человек. Разделение людей по национальному признаку и возбуждение ненависти одной нации к другой попадает под юрисдикцию именно этой статьи. В свое оправдание мужчина признался, что, возможно, поступил так, находясь в нетрезвом состоянии.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не стал наказывать пенсионера строго. Но для него и состоявшийся суд, и предстоящая выплата штрафа в 10 000 рублей — уже достаточно строгое наказание

Жанна Виноградова