Денис Паслер вручил ясненцу Булату Калимуллину сертификат на получение гранта

Сегодняшний день, 12 апреля, запомнится оренбургским фермерам, ставшим победителями конкурсов, которые проводит министерство сельского хозяйства области.

Наградой за их нелегкий, порой самоотверженный труд в одной из самых трудных отраслей производства и готовность двигаться дальше станут миллионные гранты.

Сертификаты на их получение вручил успешным оренбуржцам губернатор Денис Паслер. Грантовые деньги дадут новый старт их хозяйствам.

Среди тех, кто скоро станет обладателем солидной суммы, и наш земляк Булат Хамитович Калиммулин. Ясненец стал одним из 27 победителей конкурса «Агростартап».

Губернатор отметил важную роль фермеров в сельскохозяйственном производстве Оренбуржья. Они выращивают хлеб и скот, обеспечивают жителей области натуральными продуктами, вносят вклад в экономику региона, создают рабочие места.

И государство активно их в этом поддерживает. Более 200 млн рублей выделил областной бюджет на грантовую помощь фермерам. А за все время работы программы — больше 3 миллиардов.

Большую часть грантов оренбургские фермеры направят на развитие животноводства, в том числе и ясненец Булат Калимуллин.

Но есть и довольно новые и перспективные направления, как, например, картофелеводство, овощеводство, сельский туризм. И сегодня, среди тех, кто получил грант, были и те, кто не боится рисковать и находить новые пути.