Оренбургские врачи спасли малышей, проглотивших опасные игрушки

Все начинается с игрушек. И с моды на игрушки – тоже. Куклы с непропорционально большими головами, непонятные монстры с улыбкой Чеширского кота.

Но самая живучая и страшная — это мода на игрушки-развивашки. Безусловно, они бывают разные, но тому, кто придумал  детский магнитный конструктор, следовало бы… Не знаю, но что-то очень жестокое. И то же самое сделать с родителями, которые идут на поводу у ноющих «Купииии!» чад. Или — показать им фото из операционных.

Вот это было извлечено их животиков маленьких жителей нашей области. И таких пациентов не просто много — их очень много! За прошедшую неделю в хирургическом отделении Оренбургской областной детской клинической больницы оказалось двое малышей с шариками от магнитных конструкторов в брюшной полости.

Малыши тянут в рот все, до чего доберутся их маленькие пальчики. Шарики, оказавшиеся в разных петлях кишечника, притягиваются друг к другу, как и задумано. И в стенке кишечника образуется дырочка. Через которую содержимое кишечника попадает в брюшную полость, начинается перитонит.

А если ребенок утянул в рот батарейку? Маленькие и блестящие, они так быстро проскальзывают по пищеводу в желудок. И начинают окисляться уже через три часа, вызывая тяжелейшее отравление и поражение ЖКТ. Но еще страшнее, если она прилипнет к пищеводу. Уже через 6 часов начинается образование на этом месте язвы — кислота в батареях питания мощная.

Не стоит рисковать ради моды здоровьем малышей. Иногда даже врачи бессильны.

Жанна Виноградова