По страницам истории с «Ясненским вестником»: начало битвы за Берлин

Для нас сегодня — праздник светлой Пасхи. А на страницах Истории, которую противники России так мечтают переписать, и переписывают, 16 апреля отмечен особым цветом. В этот день в 1945 году началась Берлинская наступательная операция.

…За последний месяц берлинцы привыкли к обстрелам и бомбардировкам. Англичане и американцы привычно утюжили небо столицы Германии. Немцы по-полной вкусили то, что несли другим странам и народам. Посеяв ветер, теперь они были вынуждены жать бурю.

…Цветут тюльпаны в саду у Рейхсканцелярии, благоухает сирень, берлинцы деловито спешат по своим делам. А на востоке, у Зееловских высот, от берегов Одера из 9 тысяч орудий и минометов, 1,5 тысячи «Катюш» за два часа до рассвета начали артподготовку 1-й полосы обороны столицы немецкого Рейха. Уже к обеду в Берлине знали о начале наступления советских войск. Телефонистки раззвонили об этом всему городу. Паника и анархия охватили берлинцев. Вот только бежать было некуда.

За 17 дней наш войска преодолеют 220 километров отчаянного сопротивления и массовой сдачи в плен немецких войск. 24 апреля Берлин возьмут в кольцо. А на следующий день армия маршала Конева встретится на Эльбе с войсками американских союзников. 30 апреля над Рехстагом взовьется алый Флаг Победы, а Гитлер пустит в висок пулю из личного Вальтера.

Второго мая падет Берлин. 360 тысяч солдат и офицеров Красной Армии сложат головы на этой негостеприимной земле. 9 мая (в 0:43 минуты по московскому времени) Вильгельмом Кейтелем будет подписан Акт о полной и безоговорочной капитуляции.

Все это будет. А пока благоухает берлинская сирень и все так же безмятежно цветут тюльпаны. Все это было…

Жанна Виноградова. Фото из архива минобороны «Наша победа в объективе».