Более 14 тысяч оренбуржцев стали донорами крови

Национальный день донора крови в России будут отмечать 20 апреля. В Оренбургской области донорами крови являются более 14 тысяч жителей. Из них, 11 тысяч имеют звание «Почётный донор России». 

Менеджер по связям с общественностью оренбургской областной клинической станции переливания крови Наталия Бернотас отметила, что доноры — это люди с активной жизненной позицией. Они не могут оставаться в стороне от чужой беды. 

— Они не только приходят сами, но и приводят свою семью – у нас очень много донорских династий, – рассказала Наталия Бернотас.

А еще существуют доноры-наставники, которые приходят на работу, рассказывают коллегам, как это замечательно, приводят своих друзей, студентов. Молодёжь активно и с большим желанием пополняет ряды доноров. И у всех порыв один – именно помочь людям! Они делают это безвозмездно. Думают не только о себе, но и о тех людях, которые нуждаются в крови. 

Ведь порой донорская кровь является единственным средством для спасения человека, она нужна как в мирное время, так и при чрезвычайных ситуациях, например, используется при родовспоможениях, при травмах, для лечения тяжелобольных детей, поэтому донорство всегда было и будет востребовано.