Орских медиков отправили под домашний арест за взятки

Сотрудники оренбургского следственного комитета расследуют громкое дело. В прицел правоохранителей попала медико-социальная экспертиза в городе Орске.

Дело действительно громкое. Каждый, кому приходилось побывать на этой процедуре, знает, как сложно доказать свое право на социальную помощь перед чиновниками от медицины. И как оказалось, эта сфера не чужда злоупотреблений.  

Следственный комитет РФ по Оренбургской области возбудил уголовные дела по факту взяточничества в отношении работников медучреждения и МСЭО г. Орска по пункту «а» части 5 статьи 290 УК РФ.

Незаконные факты, которые выясняют следователи, случились во втором полугодии прошлого года. Члены врачебной комиссии выдавали направление на экспертизу и устанавливали инвалидность за взятки. Тем самым совершали незаконные действия группой лиц по предварительному сговору.

У подозреваемых при обысках изъяли более полутора миллионов рублей. Сейчас следователи собирают доказательную базу на подозреваемых и проверяют их на причастность к аналогичным преступлениям.

Три фигуранта уголовного дела находятся под домашним арестом.