Врач рассказала о влиянии на здоровье легких избыточной массы тела

Среди населения планеты ежегодно растет количество людей с избыточной массой тела и ожирением, в том числе среди детей и подростков. Характер питания российского населения, а также малоподвижный образ жизни вносят существенный вклад в распространение этой проблемы.

Избыточная масса тела оказывает комплексное влияние на все органы и системы организма, в том числе и на здоровье легких – снижаются их функциональные возможности, повышается риск развития хронических легочных заболеваний.  О взаимосвязи лишнего веса и работоспособности легких рассказала диетолог центра Оренбургского областного общественного здоровья Наталья Динуллина.

– Люди с ожирением чаще болеют бронхиальной астмой, и протекает она у них тяжелее. Однако врачи выделяют «метаболически здоровое» ожирение, при котором уровни холестерина, глюкозы и артериального давления находятся в пределах нормы, — утверждает специалист.

Негативное влияние ожирения на здоровье легких реализуется за счет ограничения их расширения при вдохе и нарушения работы главной дыхательной мышцы – диафрагмы на фоне накопления жировой ткани в грудной клетке и брюшной полости. Все эти процессы снижают количество кислорода, поступающего к тканям.

Вклад в нарушение работы легких вносит гормон лептин, который влияет на аппетит и обмен веществ, а также участвует в том числе в регуляции дыхания, и обмен которого при ожирении нарушается. Кроме того, лептин может поддерживать в бронхах воспалительный процесс.

Исследования 2011 года показали, что на фоне ожирения достоверно снижается жизненная емкость легких, а значит и количество кислорода, поступающего в организм.

– У больных ожирением формируется паттерн частого и поверхностного дыхания, у детей и взрослых возникает риск развития обструктивного апноэ (задержка дыхания) во сне, которое является причиной дневной сонливости. Обструктивное апноэ сна чаще развивается у мужчин и пожилых людей. Развивается он в результате нарушения стенок дыхательных путей, а также их сдавления жировой тканью, — поясняет врач.

Именно поэтому столь важно каждому человеку следить и за своим здоровьем, и за своим весом.