В Оренбуржье работники МЧС фиксируют резкое увеличение роста пожаров

Ранняя дружная весна, праздничные погожие дни, активизировавшиеся дачники — все это приводит к росту огненных штормов.

Жгут сухую траву, сучья и ботву садоводы и огородники. Жарят шашлыки отдыхающие на природе. Гоняют по степным дорогам лихачи с неисправными глушителями, из которых искры летят. А потом на пульты дежурных поступают тревожные звонки, и огнеборцы вступают в битву с пламенем, из которых не всегда выходят живыми и здоровыми.

Именно поэтому на улицы населенных пунктов в профилактические  рейды выходят работники МЧС. Предупредить опасность, остановить легкомысленных за минувшую неделю вышли больше 100 работников пожарного надзора области. Больше 40 актов об административных нарушениях составлено, 6 тысяч человек охватили своей работой и заботой.

Скажете, что вам все это известно? Но 123 пожара с начала года уже потушено. И не все домовладельцы исполняют требования по пожарной безопасности, не везде может проехать пожарная машина, лень устанавливать извещатели задымления. Отдыхающие лениво чуть присыпают грунтом еще дымящиеся угли мангалов. Итогом легкомыслия и наплевательского отношения становится погибшее в огне имущество и слишком часто — люди.

Жанна Виноградова. Фото и видео — МЧС

Ландшафтный пожар в Оренбурге