«Ясненский вестник» — к Дню Победы: героями не рождаются


Александр Прохоренко — третий справа в нижнем ряду. Максат Калиахметов — второй слева в третьем ряду снизу

О своем сокурснике – Герое России Александре Прохоренко – нам рассказал начальник караула ясненской пожарно-спасательной части № 33 Максат Калиахметов.

С Максатом мы увиделись случайно на улице. Узнал меня (совсем недавно молодой человек стал одним из героев нашей рубрики «Рабочий полдень»).

– Вот спешу в третью школу на встречу с ребятами.

– Урок профориентации?

– Нет. Урок мужества. Сегодня такая дата – 17 марта. Александр Прохоренко погиб в этот день ровно семь лет назад.

Вот так совершенно случайно нам стало известно, что в нашем городе живет и работает человек, который лично был знаком с Александром Прохоренко. Пять лет учился с ним бок о бок, жил в одной казарме с героем, имя которого уже стало легендой.

– Это был последний набор Оренбургского высшего зенитного ракетного училища. Сто десять курсантов приняли присягу в 2007 году на плацу учебного заведения. А через полтора года «зенитка» закрылась. Всех нас перевели в Смоленскую военную академию войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, — рассказывает Максат.

Всегда в числе первых

– Саша выделялся с самого начала. Жилистый, выносливый, хорошо подготовленный. Перед присягой все проходили курс молодого бойца в полевых условиях. Финалом курса стал марш-бросок на пять километров. Из нас семь человек справились на «отлично». В том числе – Александр Прохоренко.

Потом он всегда был в числе первых. Окончил школу, как мы потом узнали, с серебряной медалью. В селе Городки Тюльганского района. На курсе – всегда в лидерах. Как в учебе, так и в спорте. На войсковой стажировке всегда был или начальником расчета, или командиром батареи. То есть самые ответственные обязанности всегда выполнял достойно и добросовестно, всегда являлся примером для всего курса.

Саша учился во втором взводе, а я – в пятом. Он на «буках», я – на «радиолокационных станциях». Предметы сложные – не каждый курсант справлялся. Александр окончил академию с золотой медалью и стал первым в рейтинге по успеваемости. У него было право самому выбрать место дальнейшей службы. Он выбрал Силы специальных операций РФ.

Подвиг, который потряс мир

После окончания академии Максат продолжил службу на Дальнем Востоке. Именно там он узнал о подвиге своего сокурсника в далекой жаркой Сирии.

– У нас шли тактические учения. А здесь – такие новости. Сказать, что это известие стало для меня шоком – ничего не сказать. В первые дни Сашино лицо, его улыбка так и стояли перед глазами. Вот он, твой однокурсник, совершил подвиг, который потряс не только нашу страну – весь мир. Такое смятение чувств было. Я не предполагал даже, что Александр находился в другой стране. Был в курсе, что он женился, они с Екатериной ждали ребенка. Ему было всего-то 25 лет.

В соцсетях у однокурсников Александра Прохоренко есть своя группа. В ней они делятся друг с другом фото- и видеоматериалами, где запечатлены их встречи со школьниками и студентами. Офицеры считают своим долгом рассказывать о подвиге товарища молодому поколению. Каждый год в день его гибели они приносят на Сашину могилу живые цветы.

В Смоленской военной академии установили памятный бюст и информационный стенд рядом с его кроватью в казарме, где он жил, будучи курсантом. А после его навечного зачисления в академию во время вечерних поверок имя Александра Прохоренко всегда звучит первым.

Виктория Шустова