Юных ясненцев ждет насыщенная программа на День детства

Первой ласточкой, которая озарит детскую вольницу в преддверии долгожданного лета, станет областной День детства. С 1996 года он отмечается в третью субботу мая.

Главной площадкой праздника в Ясном станет Дом культуры «Горняк». Здесь 19 мая Детско-юношеский центр проведет самое массовое мероприятие года – Форум детских инициатив «Будущее за нами». На сцене «Горняка» хореографическое отделение Детской школы искусств 20 мая представит свой отчетный концерт. И в этот же день в полдень пройдет театрализованное представление для юных жителей города на площади у «Зари» (0+). Кстати, сегодня, 16 мая, в 18.00 в ДШИ пройдет отчетный гала-концерт (6+).

Движение первых

Форум «Будущее за нами» организован под эгидой российского движения детей и молодежи «Движение первых». Он наглядно познакомит юных ясненцев с программой нового общественного движения.

У «Движения первых» двенадцать направлений. Они охватывают профессиональное и творческое, спортивное и волонтерское, туристическое и патриотическое, научно-познавательное и экологическое, медийное развитие подрастающего поколения.

Буквально каждый ребенок, начиная с шести лет, сможет найти здесь для себя занятие по интересам. Особенным бонусом идет возможность принимать участие в онлайн-конкурсах. И быть награжденным по их итогам персональными путевками в профильные лагеря.

Для этого необходимо пройти обязательный этап регистрации. Но то, что регистрация «Движения первых» фиксируется на портале Госуслуг, – это дополнительная гарантия поддержки движения государственными структурами.

Впереди – лето

Пока в Ясненском городском округе лишь открыты при школах первичные ячейки «Движения». Так что ни о каких итогах их работы говорить не приходится. Но старт «Движению» дан! И есть юные ясненские активисты, которые своим примером заражают своих сверстников на новые достижения в спорте, науке и искусстве. Они – Первые, пионеры, осваивающие ранее неизвестное, непознанное, интересное. 

А пока у всех ребятишек Ясного по курсу – яркое лето, активный отдых и много радостных дней. Совсем скоро – каникулы!

На сцене  –  «ART-plus»

21 мая поклонников хореографического творчества  ждет еще один подарок – отчетный концерт театра танца «ART-plus», который состоится в 16.00 в «Заре» (6+). Зрители увидят сказку «Цветик-семицветик».

К слову, театр танца успешно выступил на «Ясненской звездочке». Его юные артисты завоевали звание лауреатов популярного конкурса. «ART-plus» стал также участником праздничных мероприятий 9 мая в городе, подарив ясненцам яркий танец добра и мира «Лети лепесток».