Лаборант межрайонной больницы стоит на страже здоровья ясненцев

В лаборатории Восточной территориальной межрайонной больницы с раннего утра царит особая атмосфера погруженности и сосредоточенности. Идет тихая, но напряженная работа.

Все внимание лаборанта Елены Беляковой приковано к тому, чтобы не пропустить клетку, которой в здоровом организме быть не должно. Зафиксировать, что все составляющие крови имеют не только необходимый количественный показатель, но и соответствуют норме. Изменения в структуре клетки, ее оболочки или ядра – повод серьезного исследования здоровья пациента.

– Лаборатория – центральное поле битвы за здоровье человека. Именно отсюда поступает достоверная информация о том, какие изменения на молекулярном уровне происходят в организме пациента. Даже если сам человек на них не обращает внимания, мы их обязательно зарегистрируем. На наших данных основывает доктор методику лечения и ее эффективность, – отмечает лаборант.

Своей работе в лаборатории Восточной территориальной межрайонной больницы Елена Ивановна Белякова отдала уже больше 26 лет. А в медицине – всю жизнь, после окончания Орского медицинского училища в 1981 году.

При обнаружении патологических клеток медики никогда не обходятся одним анализом. Проверяют и перепроверяют снова, могут попросить посмотреть анализ коллегу. И только тогда пишут заключение.

– У нас в руках – только стекла и пробирки с номерами, но в них заключено самое главное – благополучие и здоровье человека. Иногда очень маленького человека. Брать анализы у деток всегда сложно – детские слезы и боль, волнение мамочек. Наша задача – отвлечь малыша, провести процедуру в максимально щадящем режиме, – рассказывает Елена Белякова.

В коллективе лаборантов десять человек, и каждый может и должен в случае необходимости заменить любого из коллег.

Жанна Виноградова. Читайте больше в газете от 19 мая.