Жители села Еленовка собирают уникальные экспонаты для местного музея

Сегодня, 18 мая, отмечается Международный день музеев.

В Еленовском Доме культуры Ясненского городского округа работает небольшой краеведческий музей. Инициатором создания музея много лет назад стала заведующая клубом Светлана Власенко.

– Когда в 1992 году мы первый раз поехали на фестиваль украинской культуры. Там я увидела оформленные уголки деревенского уклада, интерьеры старинной избы. Так и зародилась идея создать свой небольшой музей. И так совпало, что буквально в это же время нам подарили первый экспонат – прялку или пряху, как называют в народе, –  рассказывает Светлана Александровна.

Жительница села Феня Андреевна Кулинич подарила «доисторический» утюг. Корзинку, корыто, чугунки, шкаф, старинное зеркало, которому больше ста лет, отдала в дар музею свекровь Светланы Александровны  – Елизавета Климентьевна Власенко (Березняк).

– Гордимся мы лаптями – они самые настоящие, в них когда-то ходили – посмотрите, они стоптанные. Их нам подарил сотрудник полиции Валерий Забегалин. А ухват  и «садник» я привезла из Илекского района от моей мамы, –  отмечает Светлана Власенко.

О предназначении многих вещей, что нашли свое пристанище в музее, наши дети, да и многие взрослые могут только догадываться. Вот, например, чески для коз. Богатых пухом домашних животных в Еленовке было когда-то очень много, и даже специальную породу здесь разводили.

Гармошка давно уже не играет, но сколько народных песен и дивных напевных мелодий она хранит. Их с любовью исполняют еленовские самобытные артисты, чье творчество хорошо знакомо и ясненцам.

Советский фотоаппарат «Любитель-2» принадлежал супругу Светланы Александровны – Виктору Михайловичу. А еще раньше – его отцу, фронтовику Михаилу Корнеевичу Власенко. Сейчас фотоаппарат участвует как атрибут в спектакле «Детство. Война», который идет на сцене ДК «Горняк».

В музей заглядывают не только гости села. Здесь проводят различные мероприятия с детьми и молодежью. В колоритных стенах легче знакомиться с фольклором, народными традициями и культурой, узнавать историю своего села и народа.

Лариса Якупова. Подробнее читайте в номере газеты от 19 мая.