Спортсмены трех районов встретились в Ясном на открытом первенстве по легкой атлетике

Открытое первенство Ясненского городского округа среди девушек и юношей 2010-2005 годов рождения прошло сегодня, 20 мая, с участием представительных команд Домбаровского и Светлинского районов.

Соревнования были посвящены 100-летию образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. На городском стадионе «Восток» соревновались около восьмидесяти участников.

Легкую атлетику привычно называют королевой спорта. Хотя по факту она давно утратила былую популярность, уступив играм и единоборствам. Но, судя по накалу борьбы и страстям на беговой дорожке и секторе для прыжков, не все потеряно.

В программе дня пять видов: четыре беговых и прыжки в длину. Диапазон забегов — 60-100-400-2000 метров. Причем на стометровке стартовать нужно было с низкого старта. Следует добавить, что зачет судьи вели раздельно по юношам и девушкам и по нескольким возрастным категориям.

Открыла соревнования Майрам Шауханова, директор спортивного учреждения принимающей стороны.

Львиную доля побед собрали светлинцы, что вполне объяснимо. Легкая атлетика там имеет свои давние традиции. К тому же спортсмены активно участвуют в различных соревнованиях, и этот опыт неоценим.

Но ясненцы навязали борьбу, в их числе есть победители и призеры, и не только в тех видах, где гости не были представлены.

Отличились легкоатлеты школы № 3. Среди конкурентных победителей Никита Жирнов, Никита Кулинич, Владислав Ходинский, Артем Русаков, Арина Слепых, Ирина Рапоткина.

Погода благоволила, от перегрева никто не пострадал, травм не получил. Организовал первенство и обеспечил судейство дружный коллектив АУ «Стадион «Восток».

Сергей Выдумчик