В Оренбуржье прикрыли мошенническую контору «Рога и копыта» лжеюристов

Юрист — профессия уважаемая и прибыльная. Неудивительно, что аферистов в этой сфере — как рыбы в мутной воде. Никогда не знаешь, что клюнет.

В Оренбурге в отношении дружной сработавшейся компании псевдоюристов следователи возбудили уголовное дело в мошенничестве.

Москвичи и гости из Питера организовали в областном центре и крупных городах области «фирму». Создали колл-центры и наняли сотрудников, правда, без соответствующей квалификации. Недостаток образования офис-менеджеры компенсировали уверенным видом. А их странички в Сети являлись «клонами» сайтов госучреждений.

Своих жертв мошенники обманывали, обещая им юридическое сопровождение для повышения пенсий и средств социальной поддержки. Разумеется, за предоплату. И лжеюристы не стеснялись тянуть последнее и вгонять в кредитную кабалу пожилых и пенсионеров, людей с тяжелыми заболеваниями и нуждающихся. Не исключено, что для обмана граждан использовались методы нейролингвистического программирования и угрозы.

Среди обманутых ими граждан числятся жители областей Южного Урала и Санкт-Петербурга. По информации МВД РФ, сумма, на которую мошенники «облегчили» карманы своих жертв, превышает 13 миллионов рублей.

Как говорится: «Ничего личного — только бизнес». Зато Фемида не только обещает, но и обеспечит преступившим закон (статьи 210 и 159 УК РФ) долгое и качественное заключение. Сейчас 11 аферистов находятся под стражей. Следственные действия продолжаются.

Источник видео: 56.мвд. рф