По страницам истории с «Ясненским вестником»: граница на замке

Ясненский городской округ является приграничной территорий. И было бы справедливо сегодня, в День пограничника, отдать дань уважения людям, охраняющим рубежи нашего Отечества.

28 мая 1918 года специальным декретом Совета народных комиссаров была учреждена пограничная охрана рубежей РСФСР. Вот уже 105 лет в этот день свой праздник встречают все, кто стоит на охране рубежей Родины. Появился и канул в Лету СССР, а «зеленые фуражки» все так же заступают на ежедневную охрану государственной границы.

Славную историю пограничной стражи надо знать, она не только интересна, но и поучительна. Первый настоящий пограничник — тот самый былинный Илья Муромец. Он не только выгнал агрессора-нарушителя, но и на Змее Горыныче пропахал первую контрольно-следовую полосу — Змиевы Валы. А первую стражу на границе ввел князь Василий I еще в 1412-м.

Славная более чем столетняя история службы является не только источником увлекательных сюжетов для приключенческих фильмов. Это каждодневная, сложная, опасная служба всех, кто охраняет покой всей страны.