Рецепт от «Ясненского вестника»: 28 мая мир празднует День рождения майонеза

Photo by MariaPolna form PxHere

Сложно себе представить, что мир когда-то жил без этого вкусного, сытного, ароматного майонского соуса.

Да-да, именно так сначала именовали майонез, потому что родился он в городе Майоне. В 1756 году этот французский город только-только освободили от англичан войска маршала Луи Франсуа Армана дю Плесси, герцога Ришелье. Да-да, того самого кардинала, прославленного Дюма.

В освобожденном городе с продуктами было негусто, а вкусно кушать герцогу хотелось, и повар из того что было взбил соус к хлебу. Оливковое масло, яйца, горчица и столовый уксус, немного соли и сахара. Соус маршалу понравился, а мир получил майонез, без которого многие блюда не воспринимаются. Многие хозяйки умеют делать его сами.

Делюсь проверенным рецептом

Особенно актуален он сейчас, когда начинается сезон салатов и хочется чего-то вкусного и проверенного.

В 700 граммовую стеклянную банку с закручивающейся крышкой вливаю 0,5 литра растительного масла. Можно добавить немного, 3-4 столовые ложки оливкового, кому позволяет кошелек, или горчичного — более бюджетного.

В масло добавляю 2 чайные ложки сахара, 1 чайную ложку соли, 2 яйца (так, чтобы желтки не лопнули), столовую ложку готовой горчицы или 1 чайную — сухого порошка горчицы.

Венчик погружного блендера «надеваю» на оба желтка и включаю на максимальные обороты. Постепенно поднимаю блендер вверх, банку лучше придерживать рукой, иначе она норовит начать вращаться. Майонез получается густой и очень плотный.

Отдельно в стакане разбавляю 1 неполную чайную ложку уксусной кислоты с 3-4 столовыми ложками холодной воды и добавляю в банку с майонезом при выключенном блендере! Иначе ваша кухня приобретет невероятный колорит. И снова включаю ненадолго, пока соус не станет однородным и нежным.

Честное слово, готовить его в 10 раз быстрее, чем писать или читать этот текст. 2 минуты ровно — специально засекала время. Иногда соус «засекается» — остается жидким. Не пугайтесь, ничего выливать не надо! Просто добавьте в эту смесь еще одно яйцо и повторите процесс. Уксус вливаем в самом конце, когда майонез уже готов и густой.

Бон апети, как говорят французы…

Жанна Виноградова