На время капремонта дороги из Орска в Ясный строят объездную трассу

Домбаровское дорожное управление ГУП «Оренбургремдорстрой», которое является генеральным подрядчиком, приступило к ремонту очередного участка автодороги Орск – Домбаровский – Светлый.

Работы на этом стратегическом для Ясного направлении продолжаются уже не первый год благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Напомним, новое асфальтовое полотно дошло в прошлом летнем сезоне до 111-го километра автодороги, за поворот в районе Ушкатинского водохранилища  в Домбаровском районе.

Именно отсюда и до 128 километра должны довести новое покрытие дорожники в этом сезоне. Уже идут работы по фрезерованию старого покрытия.

Что важно, впервые на Орской трассе выполняется именно капитальный ремонт. Он предполагает замену основания, которое будет усиленным, и двуслойное покрытие.

Такая технология, уже опробованная в Оренбуржье и хорошо себя зарекомендовавшая, предполагает закрытие основной трассы на время ремонта и строительство временного объездного грейдера. Те ясненцы, кто ездит в сторону столицы востока области, уже ощутили это временное неудобство.

Зато в результате мы получим  еще 17 километров обновленной автотрассы, которая связывает наш  отдаленный Ясный с «большой землей». И лишь одного километра не хватит, чтобы новый асфальт зашел на территорию Ясненского округа, при условии выделенных на этот момент денежных средств.