МФЦ Ясного стал инициатором благотворительной акции «Дари добро!»

Международный день защиты детей – хороший повод рассказать о тех,  кто не по долгу службы, а велению души старается облегчить судьбу маленького человека, подарить ему радость и надежду.

Собирали всем миром

В середине мая группа ясненцев, собрав машину подарков, груженную доверху, отправилась в село Зиянчурино Кувандыкского городского округа. В гости к воспитанникам коррекционной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Подарки собирали, как всегда, всем миром. Инициатором и организатором акции стала директор МФЦ Ясненского городского округа Инна Нижник.

– Среди наших клиентов есть приемные семьи. Это люди, которые стараются помочь детям обрести дом, семью, будущее. Общаясь с такими неравнодушными людьми, я и узнала, что есть такая школа-интернат на востоке области. (Кстати, частым гостем там является священник отец Михаил Яковлев). Так возникла идея подарить детям праздник. Но с пустыми руками не поедешь, и мы в нашем МФЦ организовали благотворительную акцию «Дари добро». Разместили информацию в социальных сетях и помещении центра. И были приятно удивлены, как много в нашем городском округе неравнодушных, щедрых сердцем жителей, – рассказала  Инна Нижник.

Целый месяц ясненцы несли сладости, одежду и обувь, канцелярские принадлежности. На призыв о помощи с готовностью откликнулись местный КЦСОН, работники администрации, профсоюз работников госучреждений, суши-кафе «HAJIME». Магазин «Империя одежды и обуви»  помог купить всем воспитанникам – 32 мальчикам и 9 девочкам – шлепанцы по размерам. Участник СВО Алексей привез каждому воспитаннику по панаме.

– Но главным подарком для ребят стало, конечно, «Шоу мыльных пузырей», которое подготовила для них талантливая артистка Екатерина Коннова. С каким восторгом дети участвовали в представлении. Никогда в жизни они не видели таких огромных мыльных пузырей. Рады были в интернате и подаркам. Директор школы-интерната выразил огромную благодарность за помощь всем неравнодушным жителям нашего округа, – поделилась  организатор благотворительной акции.

У каждого – своя печальная история

Школа-интернат расположена в небольшом селе, почти все жители которого здесь и работают. Воспитанники получают не только образование, воспитание и психологическую помощь. Их пытаются социализировать, чтобы дети с проблемами здоровья могли в будущем устроить свою жизнь. Судьбу своих подопечных стараются отслеживать до 23 лет. Не у всех она складывается счастливо, но у многих после совершеннолетия снимают инвалидность, они заводят семьи, служат в армии.

У каждого из детей — своя трагическая история, история потери, брошенности, обездоленности. Они сироты, чаще всего при живых родителях, которые променяли семейное счастье на, грубо говоря, бутылку.

– Ехала туда со смешанными чувствами, потому что для матери всегда больно видеть осиротевших детей, у которых нет дома. Тем более, когда речь идет о детях, у которых есть определенные проблемы со здоровьем. Но сама поездка, встреча с детьми подарила больше положительных впечатлений. Видно, что в интернате детям хорошо, о них заботятся, царит теплая, душевная атмосфера. Это замечательные, добрые, чистые, открытые дети, которые умеют искренне радоваться. Каждого здесь воспринимают как личность, как индивидуальность, хоть и с особенностями развития, – рассказывает Инна Нижник.

Мы хотим в Ясный

Как бы ни было хорошо в школе-интернате, дети мечтают попасть в семью. Кто еще не отошел об собственной печальной истории, надеются, что «мама  станет другой и заберет их домой». Настоящие сироты мечтают о новом доме.

– Психолог поделилась с нами, что многие дети хотят попасть в Ясный. Причина проста – есть в нашем городе люди, которые взяли в свою семью приемных детей из этого интерната. И эта история передается среди ребят как легенда, как мечта… Приемные родители считают, что должны помогать тем, кто реально в этом нуждается. Кто, кроме нас возьмет этих детей, говорят они. И это настоящий поступок, потому что не все из воспитанников интерната смогут жить самостоятельно, многим всегда будет нужна помощь, – говорит Инна Нижник.

 Приемные родители не просто дали теплый дом детям. Они стараются подготовить их к взрослой жизни – дать определенные навыки, показать, что хорошо, а что плохо, кому можно доверять, а кому нет. Дать им профессиональное образование, найти подходящую работу, дело по душе и способностям. И показать, что они тоже имеют право на счастье.

Кстати, школа-интернат активно практикует гостевое устройство. Можно взять ребенка в семью на время каникул или на выходные. Подарить ему праздник и проявить не показную, а настоящую щедрость души и милосердие. 

Эта поездка в Зиянчурино не последняя, ведь акция «Дари добро!» не может быть разовой. Это потребность души.

Лариса Якупова