На открытую сцену «Лета в парке» в Ясном вышел вокальный казахский ансамбль «Сагыныш»

Любимый многими ясненцами вокальный казахский ансамбль «Сагыныш» в прошлом году разменял третий десяток лет творческой деятельности и носит звание народного.

Просто так оно не дается, его нужно регулярно подтверждать, что и делает коллектив, возглавляемый Салтанат Ирмагамбетовой. В основном составе Жанагуль Кулуншакова и Майра Изкеева.

Национальный по замыслу, «Сагыныш» в своем репертуаре имеет не только казахские эстрадные и народные песни, в основном в современной обработке. Но и произведения на других языках народов России, даже на украинском.

Артистов тепло принимают в других муниципальных образованиях области и в Республике Казахстан, на праздниках и фестивалях. Но по-особенному их ждут на домашних ясненских площадках.

«Лето в парке» — проект, проходящий с обязательным их участием. В завершении жаркого дня зрителей ждала концертная программа с коллективными и сольными номерами, с неизменной поддержкой доброжелательной публики.

Частый спутник народного коллектива — еще один казахский вокальный ансамбль «Мереке». В его составе Татьяна Доскалинова, Тамаша Аметова, Кенжеслу Альмухамбетова. Ведущая вечера Махаббат Ибраева представила их горожанам.

Даже тем, кто не знает казахского языка, были понятны эмоции и смыслы, сохраняющие культурную память предков. Пока будет жить народная песня, будет жить и наша российская многонациональная культура.

Сергей Выдумчик