Мороз и ветер во вторник, 12 декабря, только укрепили свои позиции в Ясненском городском округе.
Ранним утром на градусниках показывало -30 -32 градуса ниже нуля. Так что ясненские школьники проведут сегодняшний день на «дистанте».
В обед «потеплеет» до — 27, а с заходом солнца воздух вновь начнет стремительно остывать. Восточный и северо-восточный ветра дуют со скоростью 5-7 метров в секунду и делают мороз еще более жестким.
Геомагнитная активность сегодня средняя – 3-го класса. Но на самочувствии многих ясненцев не лучшим образом скажется «коктейль» из мороза, магнитной бури, которая только набирает обороты, и высокого атмосферного давления — 755 -760 мм ртутного столба.
В старину по снегу в этот день судили об урожае года грядущего. «Много снега — много хлеба» — примечали хлеборобы, «Вода разольется — сено нальется» — замечали скотоводы.
Но и те, и другие считали: «Снег земле-кормилице — теплый кожух». Тонковата в этом году зимняя шуба в Восточном Оренбуржье, и снег лег на покрытую льдом землю. Многих зимующих культур не досчитаются садоводы и огородники. И зверью степному трудно: грызуны в норках, прикрытых ледяным панцирем, испытывают кислородное голодание, корсакам и лисам сквозь плотный лед до них не добраться. Не исключено, что оголодавшие звери пойдут к человеческому жилью: и теплее, и сытнее.
В среду, 13 декабря, давление останется стабильно высоким. Ветер установится восточной четверти, 4-6 метров в секунду с порывами до 9. Морозы чуть ослабят свою хватку: утром — минус 29, к вечеру до -23 градусов. Осадков не предвидится. Небо яркое, чистое и морозное.
Жанна Виноградова


