Предстоящая неделя ожидается равномерно морозной и солнечной, и только с четверга снова начнется снегопад.
В понедельник, 15 января, столбики термометров застынут на границе, близкой к -30. Утром, собирая детей в школу, внимательно посмотрите на термометры, возможны морозы в -27 -28 градусов ниже нуля. Днем -25 -23℃, на небе — ни облачка. И даже южный ветер почти отсутствует, всего 2-4 м/с — это почти штиль. Атмосферное давление ровное, 740-745 мм ртутного столба.
В этот день наши предки праздновали Сильверстов день. Считалось, что если в этот день семилетний черный петух отложит яйцо, то из него непременно вылупится страшный василиск. Чтобы этого не произошло, избавлялись от петухов опасного цвета и предельного для пернатого возраста. А еще — тщательно чистили курятники: а то мало ли какой замаскированный петух тайком куда чего припрятал. Еще гадали на луковицах. Чистили 12 луковиц, раскладывали вечером на подоконнике и насыпали сверху щепотку соли. Какая луковица больше всего соку даст, тот месяц в году окажется самым дождливым.
16 января погода почти не изменится. На небе по-прежнему будет ясно, мороз уменьшится до -23 -20 градусов ниже нуля, скорость и направление ветра по прежнему южной четверти, 5-9 метров в секунду.
Жанна Виноградова


