


23 декабря 1953 года в степи, где ныне поселок «Комсомольский», у одинокого дерева остановился санно-тракторный поезд. Молодые ребята в фуфайках, подпоясанных солдатскими ремнями, в мерзлую землю вбили колышек с табличкой «Совхоз «Комсомольский».
В те времена – более семидесяти лет назад – не было у каждого смартфонов с фотокамерами. Поэтому фотографий этого момента не сохранилось. Похожая есть в художественном фильме «Иван Бровкин на целине». Это самый знаменитый кинофильм об эпохальном событии, названном освоением целинных и залежных земель. Основные ее действия развернулись, как известно, на территории Казахстана (республики бывшего СССР), Алтайского края и Оренбургской области. Упомянутый выше фильм снимался, кстати, именно в Оренбургской области.
О результатах этого исторического действия чуточку дальше. А здесь обратим внимание на слово «освоение». Согласитесь, что в нем на порядок масштабнее смысл, чем в правильных словосочетаниях «вовлечение в сельхозоборот новых земель», «расширение пашни под зерновые культуры» и так далее.
Освоение – это обживание территории людьми, это начало человеческой истории миллионов гектаров пустующих земель страны. Это процесс не экономический, строительства государства, цивилизационный. Спустя семьдесят лет назад, даже с учетом исторических зигзагов, признаем – в основном с целинными территориями Оренбуржья получилось именно то, на что и был расчет.
Считают, что старт целина получила постановлением мартовского Пленума ЦК КПСС «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель (2 марта 1954 года)». Это так.
Но 22 февраля 1954 года в зале заседаний Верховного совета СССР уже было собрание в честь отъезжающих на целину комсомольцев. В этот же день на восток ушел первый поезд с добровольцами.
А в день утверждения названного выше постановления в Адамовском районе были созданы четыре новых совхоза. Это «Тобольский», «Восточный», «Озерный» и «Адамовский».
Поднятая целина: и будет вечно зерно колоситься
Пятого марта тогдашний Чкалов, а при основании и ныне – Оренбург, встречал комсомольцев и молодежь Москвы. Они прибыли в Чкаловскую область на освоение целинных и залежных земель.
А в марте-апреле продолжалось прибытие в так называемые целинные районы Оренбуржья комсомольцев-добровольцев. Энтузиастов из Москвы, Алма-Аты, Ленинграда, Пензы, Воронежа, Куйбышева, Грозного, Смоленска. Так, в Новоорском районе в долине реки Джусы на пустынном месте они разбили палатки первых переселенцев. И организовали совхоз «Ириклинский».
Расширялись посевы зерновых в области за счет залежных земель. Так, только за 1954 и 1955 годы в Акбулакском районе площадь под пшеницу и просо была увеличена на пять тысяч гектаров.
В 1954 году на освоение целины в Оренбуржье прибыли около 12 тысяч человек. Большинство из них — по комсомольским путевкам.
В Оренбуржье на целинных землях (на востоке области) были созданы 11 крупных совхозов. 13 – на базе бывших колхозов и машинотракторных станций (МТС). Ими было поднята целина на одном миллионе восьмистах тысячах гектаров.
Хозяйственное освоение территории сопровождалось активным строительством в социальной сфере – жилья, школ, учреждений здравоохранения и культуры. Так, к началу учебного года в 1958 году во всех целинных совхозах были открыты средние школы.
В 1956 году в Оренбуржье целинные земли дали урожай весом более 150 миллионов пудов. За этот трудовой подвиг Чкаловская область была награждена первым орденом Ленина.
С начала освоения целины минули семьдесят лет. Миг для истории и целая человеческая жизнь. Бабушек и дедушек, мам и пап, дочерей и сыновей, внуков и внучек. Многие из них так и живут на целине – на малой своей родине.
Фото: Яндекс картинки

