Музей-спутник Государственного музея Эрмитаж открыли 5 сентября в Оренбурге.
Филиал одного из самых известных музеев России, хранящего сотни тысяч экспонатов мировой культуры, появился в области благодаря инициативе губернатора Дениса Паслера.
«Эрмитаж-Евразия» открылся выставкой работ известного русского живописца Карла Брюллова, многие из картин которого увидели свет впервые в Оренбурге. Уникальной, единственной в мире экспозицией нового музея является Яшмовая комната.
Увидеть шедевр, созданный оренбургскими мастерами из орской яшмы, мечтает ведущий авторской программы «Итоги с Малькевичем» на ТВ-3. Заведующий кафедрой социальных коммуникаций факультета филологии и социальных коммуникаций Азовского государственного педагогического университета Александр Малькевич считает открытие филиала Эрмитажа в Оренбурге знаковым событием.
В своем ТГ-канале коренной петербуржец выразил мнение, что шедевры, которые хранятся в запасниках Эрмитажа, могут стать основой для организации филиалов во многих регионах страны. Нужно лишь создать необходимые условия, что удалось успешно сделать в Оренбуржье.
Открытие оренбургского филиала, отметил Александр Малькевич, стало возможным благодаря упорству губернатора Дениса Паслера, который вел переговоры с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским, минкультом, бизнесом. Искал возможности и средства, чтобы воплотить большой культурный проект в жизнь.
– Целеустремленность главы региона дали свои плоды – на создание филиала «Эрмитаж-Евразия» ушло всего три года. А всего за два года для него полностью отреставрировали историческое здание бывшей городской управы, – отметил эксперт.
Заповедник лошадей Пржевальского, соль-илецкие арбузы, а теперь и Яшмовая комната – столько веских поводов, чтобы обязательно посетить Оренбуржье, считает Александр Малькевич.
Фото правительства области










