Сегодня, 18 сентября, состоялось очередное заседание Законодательного собрания области.
Одним из вопросов повестки дня стала тема, которая давно является в Оренбуржье резонансной, одной из самых обсуждаемых. Речь идет о безнадзорных собаках.
Оренбургские парламентарии утвердили закон, который позволяет вводить на территории области и в отдельных муниципальных образованиях режим экстраординарной ситуации. Причиной для введения спецрежима является бесконтрольное распространение бездомных собак.
Мера экстраординарной ситуации будет носить временный характер, как отметил вице-спикер Александр Куниловский. Сроки будет определять муниципалитет, который примет решение о введении особого режима. А критерии будет устанавливать региональное правительство.
Закон касается всех бродячих животных, в том числе стерилизованных и с бирками. Бездомных собак будут отлавливать и доставлять в пункты временного содержания, теперь уже без возврата на прежнее место обитания.
Если для бездомного животного найдут владельца, с ним проведут все необходимые мероприятия — стерилизацию, вакцинацию, маркировку. Тех из «братьев наших меньших», кто окажется невостребованным, никому не нужным, умертвят.
Фото Ларисы Якуповой


