В Оренбуржье узаконили введение экстраординарной ситуации из-за бродячих животных

Сегодня, 18 сентября, состоялось очередное заседание Законодательного собрания области.

Одним из вопросов повестки дня стала тема, которая давно является в Оренбуржье резонансной, одной из самых обсуждаемых. Речь идет о безнадзорных собаках.

Оренбургские парламентарии утвердили закон, который позволяет вводить на территории области и в отдельных муниципальных образованиях режим экстраординарной ситуации. Причиной для введения спецрежима является бесконтрольное распространение бездомных собак.

Мера экстраординарной ситуации будет носить временный характер, как отметил вице-спикер Александр Куниловский. Сроки будет определять муниципалитет, который примет решение о введении особого режима. А критерии будет устанавливать региональное правительство.

Закон касается всех бродячих животных, в том числе стерилизованных и с бирками. Бездомных собак будут отлавливать и доставлять в пункты временного содержания, теперь уже без возврата на прежнее место обитания.

Если для бездомного животного найдут владельца, с ним проведут все необходимые мероприятия  — стерилизацию, вакцинацию, маркировку. Тех из «братьев наших меньших», кто окажется невостребованным, никому не нужным, умертвят.

Фото Ларисы Якуповой

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.