В Оренбурге состоялся круглый стол на тему «СВОя родная: взаимодействие государственных органов и общественных организаций в поддержке участников СВО и их семей». В мероприятии приняла участие Людмила Марченко, возглавляющая Оренбургский КСВО. В своём выступлении она рассказала о том, как члены КСВО, который является партнёром Совета женщин, оказывают правовую и психологическую поддержку семьям участников СВО.
С начала года были проведены встречи с семьями участников СВО в Новосергиевском, Переволоцком, Октябрьском и Илекском районах, а также в селе Краснохолм в Оренбурге.
И. о. вице-губернатора, заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике и министр региональной и информационной политики Оренбургской области Юрий Мироненко также обратился к участникам мероприятия.
Представители государственных органов и ведомств обменялись актуальной информацией и обсудили проблемы, с которыми сталкиваются участники СВО и их семьи.
Лидеры волонтёрских объединений и некоммерческих организаций, работающих над достижением целей СВО, поделились своим опытом и практиками. Обсуждение получилось живым и интересным. Семьи оренбуржцев, участвующих в СВО, нуждаются в поддержке общества и государства.
– Задача общественных организаций – довести информацию о федеральных, региональных мерах поддержки до каждого. С этой целью в муниципалитетах создаются семейные клубы в рамках проекта Совета женщин «СВОя родная». А человеческое участие, теплое общение и положительные эмоции этим людям просто необходимы, – отметила председатель областного Совета женщин, депутат ЗС области Ольга Хромушина.
Также по инициативе Комитета семей воинов Отечества Правительством области проведена областная патриотическая акция «Мы снова с Победой вернёмся домой». С приветственным словом к собравшимся обратился вице-губернатор Дмитрий Кулагин.
– Прошло ровно три года с начала специальной военной операции. Эти годы стали испытанием для всей нашей страны. Мы стали ещё сильнее. Каждый день приносит нам новые вызовы. Но мы научились их преодолевать, – отметил он.
Артисты театра музыкальной комедии организовали для участников военно-полевого концерта представление. Главными героями стали обычные оренбургские юноши, которые встали на защиту своей страны и до конца исполнили свой гражданский и воинский долг. По инициативе группы «Память» была проведена акция «Свеча памяти».
Фото: правительство Оренбургской области

