
У мусульман подошел к концу благословенный месяц Рамадан, который знаменует собой время строгого поста. В этом году он длился с 1 по 29 марта и завершился великим праздником разговения — Ураза-байрам или Ид Аль-фитр.
Мусульмане празднуют этот светлый праздник нравственного совершенствования три дня, в этом году — 30, 31 марта и 1 апреля.
Праздничная проповедь и молитва начнется в Ясненской соборной мечети сегодня, 30 марта, в 9.00 часов.
— На празднование приглашают родных, соседей и друзей. Перед молитвой в честь Байрам нужно взять гусуль-тахарат, нарядиться, пригласить детей, внуков и прийти в мечеть на праздничную молитву, что является точкой поста. После коллективной молитвы готовят лучшие угощения. Приветствуют друг друга: «Да ниспошлет Аллах милость Свою вам и нам!», или «Да примет Аллах и от вас и от нас!». Ходят в гости, навещают пожилых, больных, сирот. Читают Коран, дуа за усопших и живых. Особенно важно помолиться за защитников Отечества и нашу скорейшую Победу. Дарят подарки друг другу. Все мероприятия проводят как в светлое, так и в вечернее время суток. Запрещено в Байрам поститься и игнорировать праздник Ислама, проявлять беспечность к общине. Радует, что из года в год Байрам становится прекраснее и моложе новыми постящимися в общине. Молим Творца, чтобы те, кто сомневался в этом году, с крепкой убежденностью присоединились на следующий год. Но давайте сделаем для себя как призыв и пройдем с ним до следующего Рамадана во всех наших намерениях и делах: «Важно не то, что входит в нас, а то, что исходит от нас с вами», — отметил имам Саясат Успанов.
Фото Сергея Выдумчика

