




В этом году в Оренбуржье благоустроят четыре территории, ставшими победителями во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
В Кувандыке благоустроят парк им. Федорова, в Медногорске – площадь Ленина и ул. Советскую, в Орске – сквер Пушкина, в Новотроицке – площадь перед администрацией.
— Направление не просто не теряет актуальности, но набирает обороты, потому что каждому жителю региона важно, какие благоустроенные общественные пространства есть в территории, где он живет. Муниципалитетам необходимо качественно готовить проекты и ответственно подходить к их реализации. Также важно помнить о надлежащем содержании всех общественных пространств, — отметил врио губернатора Евгений Солнцев.
На заседании межведомственной комиссии по реализации государственной программы «Формирование комфортной городской среды в Оренбургской области» выбрали шесть новых проектов, которые будут участвовать во Всероссийском конкурсе в 2025 году.
В число проектов для благоустройства вошли: городской сквер и Аллея Славы в Бугуруслане, площадь Гагарина в Орске, территории от проспекта Металлургов до улицы Советской в Новотроицке, привокзальная площадь с прилегающей территорией в Соль-Илецке.
Итоги станут известны в конце лета. За пять лет в конкурсе победили 19 оренбургских проектов, и 14 из них уже реализованы.
Фото правительства Оренбургской области

