На минувшей неделе студенты Горно-технологического техникума, постигающие тонкости эксплуатации электрического и электромеханического оборудования, побывали на экскурсии в сердце энергетической системы Ясного – на подстанции 220/110/35/10кВ Киембай.

Начальник Орской ГПС Александр Шац и начальник ПС220кВ Киембай Евгений Зубахин стали проводниками ребят в мир их будущей профессии. Экскурсия ознакомила гостей с устройством и принципами работы подстанции, погрузила в будни тех, кто стоит на страже бесперебойного электроснабжения города и комбината.
– Больше всего поразило, насколько эта работа сложна и ответственна, – признался Айнур Жаксымбаев. – Ежедневный контроль за исправностью оборудования, мгновенное реагирование на нештатные ситуации – главное в работе сотрудников подстанции.
Ребята с неподдельным интересом слушали рассказы специалистов, задавали вопросы. Многие из студентов впервые осознали, насколько значима профессия энергетика. Теперь они понимают: электрик – это не просто человек с инструментом. Это специалист, от которого зависит пульс предприятий, уют в домах и, без преувеличения, безопасность города.
Экскурсия на отраслевое предприятие познакомила будущих специалистов с производством, позволила студентам увидеть реальное применение получаемых знаний, осознать их ценность, почувствовать себя частью большой и важной системы.
Виктория Шустова. Фото ГТТ

