Ирек Файзуллин и Евгений Солнцев обсудили строительство, ЖКХ и паводок в Оренбуржье

Губернатор Оренбуржья Евгений Солнцев работает в Москве. Сегодня, 16 апреля, он встретился с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным. Стороны обсудили ключевые вопросы развития строительной отрасли и сферы ЖКХ региона, а также подготовку к весеннему паводку.

В ходе общения рассмотрены меры заблаговременной подготовки к весеннему половодью — эта работа ведётся в регионе с конца прошлого года, а также ход восстановления региона после паводка 2024 года. Участники встречи уделили особое внимание бесперебойной работе предприятий ЖКХ. В частности, подготовке очистных сооружений к паводковому периоду.

Ирек Файзуллин похвалил Оренбуржье за помощь Дагестану. В республику направлены 10 профильных специалистов для обследования домов и инфраструктурных объектов, пострадавших от паводков.

Стороны обсудили реализацию национального проекта «Инфраструктура для жизни» и других программ Минстроя РФ в регионе. Отмечены успехи в жилищном строительстве. По данным Росстата, за 2025 год в Оренбургской области введено более 1,2 млн м² жилья. Это на 1,4 % больше показателя 2024 года. Также продолжается модернизация системы ЖКХ — обновление коммунальных сетей и создание новых объектов жизнеобеспечения.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Оренбургской области

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.