В Оренбуржье с начала года высадили полмиллиона деревьев

В 2026 году в Оренбургской области высадили около 500 тысяч саженцев лесных культур. В этом году в регионе планируется восстановить леса на площади более 750 тысяч гектаров, и только за весенний сезон работы уже удалось выполнить на 300 гектарах.

В лесном фонде области высаживают сеянцы ясеня, вяза, лоха, клёна, сосны, рябины и жёлтой акации. Эти породы деревьев и кустарников специально подбирают для резко континентального климата Оренбуржья.

Посадочный материал выращивают в местных лесных питомниках. Для этого используют семена, собранные в регионе. Они проходят сушку, очистку и проверку качества на лесосеменной станции. Такой подход обеспечивает высокую приживаемость и адаптацию растений к местным условиям.

Принять участие в посадках может любой желающий. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте сад-памяти.рф и выбрать удобную локацию.

Лесовосстановительные и лесоразведенческие работы проводятся в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Оренбургской области

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.