В Орске суд обязал пенсионерку выплатить компенсацию за рукоприкладство

Конфликт двух пенсионерок в Орске завершился судебным разбирательством

В Орске завершилось судебное разбирательство по делу о конфликте между двумя пенсионерками. Спор длился несколько лет и сопровождался взаимными обращениями в правоохранительные органы. Советский районный суд рассмотрел иск о взыскании компенсации морального вреда, поданный одной из участниц спора.

Первый инцидент произошёл в феврале 2024 года. В ходе ссоры одна из женщин нанесла другой несколько ударов и толкнула её. В результате пострадавшая упала и получила телесные повреждения. Суд назначил тогда виновной штраф в размере 5 тысяч рублей.

В мае 2026 года конфликт продолжился уже в здании суда. Пенсионерка вновь ударила оппонентку по лицу, что привело к ушибу губы. По данному факту суд также вынес постановление о привлечении к административной ответственности с аналогичным штрафом.

Пострадавшая потребовала взыскать с ответчицы компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей. 70 000 рублей за первый случай и 30 000 рублей — за второй. Она утверждала, что травмы усугубили её здоровье и вызвали физические и нравственные страдания.

Ответчица не признала свою вину, настаивая на том, что инициатором конфликта была другая сторона. Тем не менее, суд, изучив все материалы дела, включая медицинские заключения, признал право пострадавшей на компенсацию и взыскал с ответчицы 40 000 рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Фото предоставлено Советским районным судом города Орска

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.