В Оренбуржье проходит чемпионат России по настольному теннису среди глухих

В Оренбурге 19 мая торжественно открыли чемпионат России по спорту глухих в дисциплине «настольный теннис».

Эти соревнования уже третий год подряд проходят в областном центре, который становится главной площадкой для развития настольного тенниса среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Особое внимание на открытии уделили вопросам равных возможностей в спорте. Вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин отметил, что настольный теннис – один из самых доступных видов спорта. Он позволяет каждому, независимо от физических особенностей, реализовать себя и найти своё место в активной жизни. Оренбург по праву гордится тем, что становится центром не только олимпийских, но и паралимпийских достижений.

В чемпионате, который завершится 25 мая, принимают участие более 60 спортсменов из 11 регионов страны. Оренбуржье представляют теннисисты из Бузулука и областного центра.

В прошлом году местные спортсмены добились выдающихся результатов. Команда области стала победителем в командном зачёте. Егор Астафьев завоевал сразу два золота – в индивидуальном турнире и в микст-дуэте со спортсменкой из Нижнего Новгорода Анной Кондратовой. Всего оренбуржцы привезли домой шесть медалей.

Адаптивным спортом в регионе занимаются более 2300 человек с ограниченными возможностями здоровья. Для многих настольный теннис стал не просто увлечением, а настоящей жизненной опорой.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Оренбургской области

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.