
Оренбургская область представлена на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) – одной из ведущих деловых площадок России. Участником ПМЭФ-2026, который пройдет с 3 по 6 июня, стала
оренбургская делегация во главе с губернатором Евгением Солнцевым.
Ключевая тема форума в этом году – «Прагматичный диалог – путь к стабильному будущему». Всего ожидается участие представителей из 130 стран.
Правительство Оренбургской области подготовило насыщенную программу. За время форума запланировано около 50 встреч и подписание 20 соглашений.
Губернатор Евгений Солнцев подчеркнул, что регион демонстрирует уверенный рост инвестиционной активности. По итогам 2025 года объём инвестиций превысил 381,7 млрд рублей, установив исторический рекорд. Глава области обозначил задачу сохранить набранный темп и продолжить диверсификацию экономики. В том числе через развитие высокотехнологичных производств и обрабатывающей промышленности.
В рамках форума губернатор проведет встречи с федеральными журналистами, расскажет о ключевых достижениях и приоритетах развития Оренбуржья, а также презентует стратегию развития региона.
Среди перспективных проектов, которые планируется обсудить и закрепить соглашениями, – строительство фармацевтического производства и макаронной фабрики, создание нового ледового дворца, а также реализация проекта в нефтехимической отрасли.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Оренбургской области

