


В Оренбурге на платформе железнодорожного вокзала сегодня, 3 июня, открылась выставка передвижного музея «Поезд Победы».
Экспозиция пробудет в городе до 5 июня, а затем отправится в Орск, где будет доступна для посещения 6 и 7 июня.
Среди первых гостей выставки – председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачёв, исполняющий обязанности вице‑губернатора – министра региональной политики Юрий Мироненко, исполняющий обязанности первого заместителя главы города Оренбурга Руслан Магомедов, а также участники проекта «Герои Оренбуржья» Владимир Урбан и Андрей Третьяков.
Музей разместился в 10 вагонах поезда. Экспозиция погружает посетителей в атмосферу времён Великой Отечественной войны. Она рассказывает о судьбах исторических личностей и обычных людей – военных, железнодорожников, медиков, учёных, – чей труд приблизил Победу. Хронология охватывает период от довоенных лет до возвращения героев домой.
Один из вагонов посвящён разработке бактериологического оружия японскими военными. Здесь воссоздан интерьер биолабораторий, где проводились бесчеловечные эксперименты. Экспозиция включает восковые фигуры: узников концлагерей, раненых солдат в госпиталях, а также военных преступников из руководства нацистской Германии на скамье подсудимых.
Особенность выставки – аудиогиды с повествованием от лица машинистки поезда Лидии, участницы Великой Отечественной войны. Голос героини подарила заслуженная артистка России Екатерина Гусева.
Зарегистрироваться на бесплатное посещение можно на сайте проекта поездпобеды.рф за 1-2 дня до прибытия состава.
«Поезд Победы» путешествует по России, Беларуси и Абхазии с 2020 года. За это время тематический состав преодолел 220 тысяч километров и побывал в 450 городах.
Фото: Денис Матюхин / РИА «Оренбуржье»

