
В 2026 году Единый государственный экзамен отмечает четвертьвековой юбилей. С 1 июня в Оренбургской области стартовал основной период сдачи ЕГЭ: горячая пора началась для местных выпускников.
Более 2 200 одиннадцатиклассников уже прошли испытания по истории, литературе и химии. Сегодня все участники экзаменационной кампании пишут работу по русскому языку – одному из обязательных предметов.
Всего в основной волне ЕГЭ в регионе примут участие 6 858 человек, среди которых 6 393 – выпускники текущего года. Помимо обязательных русского языка и математики, ребята сдают предметы по выбору. Наибольшей популярностью в этом году пользуются профильная математика, обществознание и физика.
Параллельно проходит и основной государственный экзамен. В 2026 году его сдают свыше 25 000 девятиклассников Оренбургской области.
Губернатор Евгений Солнцев обратился к выпускникам с напутственными словами. Он отметил стабильно высокие результаты оренбургских школьников из года в год и выразил уверенность, что нынешние выпускники справятся с волнением и максимально продемонстрируют свои знания. Глава региона пожелал ребятам удачи.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Оренбургской области

