Стартовый капитал – на хорошее дело

Государство помогает гражданам в открытии собственного бизнеса на условиях
социального контракта

Лариса ЯКУПОВА
Фото автора

С нового года на территории заработала новая форма поддержки малообеспеченных граждан – социальный контракт.

Помощь государства ясненцы могут получить по четырем направлениям: поиск работы и переобучение, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации.

Как оказалось, одной из самых популярных форм соцконтракта для жителей городского округа стала помощь в открытии собственного дела. На сегодняшний день уже заключено пять социальных контрактов. Все новоиспеченные предприниматели получили от государства по 250 тысяч рублей на развитие бизнеса, а значит, возможность зарабатывать на достойную жизнь.

Причем выиграли не только начинающие бизнесмены, но и все жители городского округа, которые могут теперь воспользоваться новыми услугами и сделать свою жизнь более комфортной и удобной.

Какие сферы деятельности выбрали предприниматели? Услуги в сфере красоты – ногтевой сервис, пошив готовых текстильных изделий по индивидуальному заказу населения, деятельность в области дизайна – оформление композиций из воздушных шаров, изготовление фруктов в шоколаде, клининг – чистка и уборка помещений.

– Давно хотела открыть собственное дело. Пробовала себя в сфере красоты, но поняла, что это не мое. Искала варианты бизнеса в интернете, – рассказала «ЯВ» Айслу Жалдаякова.

– Как-то раз мой ребенок испачкал диван, чтобы отчистить, пробовала сначала домашние методы, а когда не получилось, начала искать такие услуги в нашем городе. Но тогда клининг в Ясном не был развит. И тогда, загоревшись, я решила попробовать себя в этом бизнесе. Средств для покупки оборудования не было, но тут, совершенно случайно, я увидела в сетях рекламу соцконтракта. Обратилась сразу же в комплексный центр социального обслуживания населения, где все объяснили, и начала собирать документы. Составить бизнес-план мне помогла руководитель отдела администрации Лидия Михайловна Андреева, за что большое ей спасибо. Большую поддержку оказали в комплексном центре, специалист по социальной работе Галина Валерьевна Голдобова, которая всегда на связи. Уже тогда я поняла, что это именно мое дело, потому что не встретила никаких препятствий на пути, а только понимание и помощь. В результате все получилось, в июле я получила 250 тысяч, закупила все необходимое оборудование, реактивы и в августе уже начала работать. Первым подопытным стал мой диван, а потом стали поступать заявки. Приходилось много учиться, изучать, например, материаловедение, чтобы не испортить клиенту диван или ковер. Мне нравится моя работа – люблю, когда виден результат, когда вещь или квартира преображаются. 

Если вы тоже хотите получить помощь от государства на условиях социального контракта, обращайтесь в Комплексный центр социального обслуживания населения в г. Ясном. На ваши вопросы ответят по телефонам 8 (35368) 2-09-02, 2-11-00.